|
|
||||||||||||||||||
| 专题推荐: 感冒 肺结核 前列腺炎 颈椎病 便秘 痔疮 乙肝 脂肪肝 高血压 冠心病 中风 糖尿病 痛风 老年痴呆 癫痫 阴道炎 乳腺增生 无痛人流 牛皮癣 白癜风 淋病 肿瘤 |
金羚感冒片是妇孺皆知的药物,且金羚感冒片是一种低廉而疗效肯定的药品,不少人都将金羚感冒片当做家庭常备用药。那么,金羚感冒片效果如何呢?下面就让康网小编来介绍一下吧。

金羚感冒片效果如何?
金羚感冒片对于缓解感冒引起的咳嗽等症状有着非常明显的功效。但是,一定要按照正确的方法进行使用,并且在医生的指导下再服用,这样的效果才更好。
金羚感冒片的成分有羚羊角、水牛角浓缩粉、忍冬藤、野菊花、北豆根、阿司匹林、马来酸氯苯那敏、.维生素C。辅料为淀粉。以上八味,取忍冬藤、野菊花、北豆根加水煎煮二次,每次2小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩至稠膏状,加淀粉适量,制成颗粒,干燥;再将羚羊角粉碎成细粉,与其余水牛角浓缩粉等四味混匀,加入上述颗粒,混匀,压制成1000片,包糖衣,即得。
金羚感冒片为感冒类非处方药药品,具有辛凉解表,清热解毒的功效。金羚感冒片为呼吸系统用药,主要用于伤风感冒及上呼吸道感染,对治疗伤风感冒的效果尤其好。用法用量为口服,一次4—5片,一日3次。禁忌事项:孕妇忌服,对阿司匹林过敏者禁用。
但笔者提醒大家,金羚感冒片含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用金羚感冒片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。另外,也不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。服药3天后或服药期间症状无改善.或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷襁、心悸等应立即停药,并去医院就诊.
扩展阅读:金羚感冒片注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。