中华康网首页
男性 健身 | 休闲 | 保健 | 疾病 | 爱好 | 品味
女性 美容 | 整形 | 减肥 | 职场 | 情感 | 育儿
健康 男科 | 妇科 | 疾病 | 外科 | 体检 | 食疗 | 心理
生活 家居 | 旅游 | 养生 | 急救 | 解梦 | 星座 | 美食
医学药学 | 健康资讯
中医中药 | 老人健康
疾病 男科疾病 泌尿外科 妇科 产科 不孕不育 儿科 口腔 骨科 肛肠 眼科 耳鼻喉 皮肤病 性病 肝病 心血管
专题推荐: 感冒 肺结核 前列腺炎 颈椎病 便秘 痔疮 乙肝 脂肪肝 高血压 冠心病 中风 糖尿病 痛风 老年痴呆 癫痫 阴道炎 乳腺增生 无痛人流 牛皮癣 白癜风 淋病 肿瘤
您的位置: 中华康网 >> 感冒治疗 >> 感冒药成分

感冒药成分


www.cnkang.com  2014-12-18  中华康网    
核心提示:感冒药成分 感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括 中成药, 汤剂, 西药, 冲剂等等。那么,感冒药的成分是什么呢?下面就让康网小编来介绍一下吧。  感冒药成分  1、“对乙……

  感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括 中成药, 汤剂, 西药, 冲剂等等。那么,感冒药的成分是什么呢?下面就让康网小编来介绍一下吧。

  感冒药成分

  1、“对乙酰氨基酚”,“对乙酰氨基酚”在医学界又简称“扑热息痛”。按照2004年版的“全美通用医学大词典”上的解释:“对乙酰氨基酚”能通过减少前列腺素合成,使体温调节中枢产生周围血管扩张、出汗与散热而发挥解热作用,通过阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。简单的说:“对乙酰氨基酚”就是“止痛药”,很多人感冒后会头痛以及骨骼酸痛,那么感冒药中的“对乙酰氨基酚”就用来止痛。如果说的更直白点,“对乙酰氨基酚”并不能治疗感冒,它只是对感冒后的头痛进行止痛。

  2、“盐酸伪麻黄碱”,还是按照2004年版的“全美通用医学大词典”上的解释:“盐酸伪麻黄碱”为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。“盐酸伪麻黄碱”能够收缩鼻腔里面的血管,缓解充血、消肿,自然鼻子就通了。而很多人感冒后会出现鼻塞的情况,那么感冒药中就加入“盐酸伪麻黄碱”来收缩鼻腔血管,让塞住的鼻子变通。简单的说:“盐酸伪麻黄碱”并不能治疗感冒,它只是用来缓解鼻塞

  3、“扑尔敏(又称氯苯那敏)”,其实“扑尔敏”这种药中国很多消费者都很熟悉,可以治疗过敏鼻炎等过敏症状。而感冒时往往会导致人的鼻腔过敏而打喷嚏、流鼻涕。因此把“扑尔敏”添加在感冒药中用来缓解因过敏引起的打喷嚏、流鼻涕症状。“扑尔敏”也不是直接治疗感冒

  4、“咖啡因”,“咖啡因”是一种兴奋剂。“咖啡因”并不能治疗感冒。因为我们感冒后往往精神不好,所以用“咖啡因”来给你“提神”,也就是给你吃兴奋剂,让你不会因为感冒后昏昏欲睡。

  5、“人工牛黄”,这里的“人工牛黄”和我们常吃的“牛黄解毒片”作用差不多,清热解毒。说了这么多感冒药里的化学成分,只要这里的“人工牛黄”可以说是直接治疗感冒。当然我们先要分清感冒的种类,比如有伤风感冒,也有病毒性感冒。“人工牛黄”就是专针对“病毒性感冒”,它能直接对抗部分感冒病毒,缓解因感冒病毒导致的咽喉肿痛。并且“人工牛黄”的“清热”功效能缓解重感冒导致的发热(俗称发烧)不适。所以相对上面讲的几种化学成分,“人工牛黄”可以说是直接治疗感冒。但是“人工牛黄”主要针对病毒性感冒以及发热(发烧)。对于“伤风感冒”却基本无用。

  6、“右美沙芬”,“右美沙芬”的药理是“抑制咳嗽中枢”,很显然它的作用就是“止咳”。还有些其它成分,因不常见,我们就不叙述。

  扩展阅读:感冒药不宜同时服用

  在感冒自行服药的患者中,约有五成会把西药配中药,西药配中成药,或者同时服用几种感冒药。

  同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加。在一些中药抗感冒药中同时含有西药成分,如精制银翘解毒片、速感宁胶囊都含有对乙酰氨基酚,大剂量服用甚至会严重损害肝、肾。

  还有一些人感冒后自己买感冒药吃,不仅流鼻涕鼻塞咳嗽的症状没有好转,还出现血压“一路飙升”的症状。专家称,这是因为感冒药里含麻黄碱成分。对高血压病、冠心病等心血管疾病患者来说,服用这类药物会导致心率加快、血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病青光眼甲亢等慢性疾病患者以及孕妇、哺乳期妇女、老年患者。一般药店销售的感冒药中,含有麻黄碱的包括日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等。

  • 搞笑
  • 女性
  • 生活
  • 热点
  • 精彩推荐