注意:感冒清标注新生儿早产儿禁用

    发布时间:2016-10-11   来源:中华康网   
      手机查看

数据显示,2004年1月1日至2014年12月31日,国家药品不良反应监测系统数据库共收到感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告98例,占总报告数的3.6%。通报分析,涉及片剂的血尿报告占总报告数的比例(10.1%)大于胶囊剂(1.3%),原因可能在于片剂起始剂量较胶囊剂高50%。有关专家也指出,感冒清片(胶囊)为中西药复方制剂,在临床应用过程中,常与含有相同成分或功效类似的药品联合使用,造成组方成分超剂量使用或引起毒性协同作用,可能导致严重不良反应风险增加。国家药品不良反应监测系统数据库数据分析显示,合并用药的不良反应中严重病例所占比例(11.9%)大于单独用药(2.0%)。因此,临床医生在处方这类药物时,要注意避免相关风险。

此次感冒清制剂说明书修订要求增加警示语“本品为中西药复方制剂,含化学药品成份对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍”。此外,还列出了消化系统、神经系统、泌尿系统等7大不良反应。与原说明书相比,新版说明书也明确标注“本品含马来酸氯苯那敏,婴幼儿慎用。新生儿、早产儿禁用。”

      精彩必读
      餐馆食物中毒事件时有发生,给食品安全带来潜在...
      马宝与牛黄、狗宝并称为“三宝”,具有清热解毒...
      近期,国务院关于进一步改善药品生产流通提出若...